Особенности квартиры студии
назад в блог

Квартира-студия

По оценкам экспертов, квартиры-студии – один из наиболее популярных форматов жилья в новостройке. Большой метраж в этом сегменте встречается редко, поэтому чаще люди выбирают студию в 20-25 квадратных метров. По факту жилого пространства остается не так и много, поэтому важно, чтобы каждый метр был функционален.

Давайте рассмотрим одну из распространенных планировок студии и отметим наиболее важные моменты, которые нужно учесть при покупке:

Прихожая: 

  • Ниша для шкафа-купе сбоку от входной двери должна быть минимум 50 см, а лучше 60-70 см.

Санузел:

  • Желательно, чтобы вход располагался посередине стены. 
  • Размеры комнаты минимум 1,7 м на 1,7 м, а лучше 1,8 м на 2 м. В такое помещение встанет ванна и поместится стиральная машина.

Комната:

  • Вытянутое помещение будет проще зонировать, но комфортная ширина комнаты начинается с 3,5 м. Желательно, чтобы в кухонном углу не было никаких коробов.

Балкон или лоджия:

  • Ширина в 1 метр и больше позволит присоединить его к комнате. Но возможность перепланировки зависит от типа стен. Проще всего согласовать снос стены из блоков - на новом плане нарисовать раздвижные двери, но по факту их не устанавливать.

Даже если вы планируете покупку студии для сдачи в аренду, придерживайтесь этих же правил при выборе. Так меблировка займет у вас меньше времени и будет функциональной. А ведь удобную и хорошо обставленную квартиру можно сдавать дороже!

Наверх