Сколько стоят новые квартиры в Санкт-Петербурге?
назад в блог

Недорогие новостройки СПб

Существуют ли “недорогие” новостройки в Петербурге и Ленобласти? Если вы хотя бы пару недель ищете варианты квартир, то примерно ориентируетесь в ценах. А если только начинаете - эта статья для вас!

Как застройщики устанавливают цены на квартиры.

Обычно застройщики выводят новые проекты по минимальным ценам, особенно если земляное пятно находится “в чистом поле”. Так они стимулируют спрос у покупателей и взращивают доверие к проекту. Мол, “продается, строится, значит надежный”. Поэтому квартиры в первых корпусах в начале строительства стоят значительно дешевле, чем аналогичные в следующих корпусах или готовые.

В цену конкретной квартиры включено: благоустройство территории, мест общего пользования и парадных, наличие в проекте детского сада, школы, паркинги,  обустройства подъездных дорог и тротуаров за границами участка и прочей инфраструктуры.

Еще, цена зависит от качества используемых материалов: железобетон,  штукатурка, отделка, марка лифтов, инженерии – всё это влияет на себестоимость строительства. Как и в любом бизнесе, в строительстве многоквартирных домов, в цену конечного продукта (квартиры) заложены и рекламные расходы застройщика. Без рекламы ему не донести до потенциальных покупателей суть и ценности проекта.

В итоге, цена квартиры – это микс из вышеперечисленных параметров плюс вид из окон, количество квартир на этаже и другие признаки комфортной жизни. 

Например, вы сравниваете две квартиры одинаковой площади на одинаковом этапе строительства с отделкой от застройщика. Цена первой - 4,6 млн, второй 4,8 млн. Квартира подешевле находится в доме без закрытой территории, не предусмотрены колясочные, а в благоустройство дворов предусмотрена детская площадка с одной качелью. Во втором ЖК и территория огорожена, вход по магнитному ключу, фруктовый сад во дворе, велопарковки у парадных, лифты европейского производства. Стоит ли при прочих равных экономить 200 тысяч на комфорте и безопасности?

При покупке любой недвижимости цена квадратного метра – величина весьма усредненная, как пресловутая “средняя температура по больнице”. Отсекать какие-то варианты только потому что цена квадрата в доме на 8-10 тысяч выше – нерационально. Лучше подробно изучить насыщение комплекса и конкретные планировки . К тому же, цена метра в многокомнатных квартирах ниже, чем в однушках и студиях. 

Смотреть ли варианты за два-три года до покупки?

Кроме качества строительства и собственной инфраструктуры на цену квартиры влияет и этап стройки. Цена одной и той же квартиры растет по мере готовности дома от котлована до ввода в эксплуатацию – так называемые “плановые” повышения.

Помимо этого, на цену влияет “динамическое ценообразование”, основывающиеся на анализе продаж и спроса. Если квартира осталась одна в стояке или, наоборот, планировка пользуется повышенным спросом – цена будет увеличена. Поэтому присматривать квартиру в стройке сейчас, планируя покупку через год-два, на практике не имеет никакого смысла кроме первого знакомства с рынком новостроек.

Цена квартир одинакового метража отличается в разных районах города.

Очевидно, что жилье в центре города стоит дороже. Если переместиться ближе к периферии, разница между микрорайонами становится не так заметна. В рамках одного микрорайона цены также варьируются  в зависимости от транспортной доступности, близости к паркам, школам и другим социальным объектам.

Если же рассматривать Новостройки с точки зрения цены, то (усреднённо!) самые низкие цены в Мурино, Горелово, Сертолово, в отдаленной от метро части Невского района, готовые квартиры в Янино и Колпино.

Как вы могли заметить, Кудрово выбыл из списка локаций с недорогим жильем, поскольку большая часть проектов там уже сдана. 

Воспользуйтесь нашим каталогом для поиска подходящих объектов по параметрам или на карте.

Наверх